Pre Cosquin: Rio Negro comienza su participación

Facebooktwittergoogle_plus

pre cosquin delegacion rio negro

Este lunes 5 de enero la delegación rionegrina inicia su participación en el Pre Cosquin edición 2015, hay mucha expectativa en torno a los participantes, la mitica plaza Prospero Molina recibe al país, interpretes que llegan cargados de ganas y sueños, harán su paso por el escenario cordobes.

Un equipo de prensa del Vale Medio rionegrino viajo junto a la delegación, en esta primera experiencia los colegas Dennys Natali y Daniel Agostinelli inician oficialmente sus despachos de prensa.

El primer envió señala que La delegación,  arribó a Córdoba en el mediodía del domingo tras casi 24 horas de un agotador pero entretenido viaje hecho con diferentes escalas, fue recibida en la capital nacional del folclore por el profesor Alberto Rodríguez, quien se encontraba desde días antes ultimando detalles.

Por la tarde, se le dio a los folcloristas rionegrinos la tarde libre aunque en la mayoría de los casos optaron por ensayar y corregir aquellos detalles que permitan hacer una presentación a la altura de las circunstancias.

Ya por la noche, los 50 competidores que representan a la provincia se acercaron hasta el escenario  mayor de la Plaza “Prospero Molina” para seguir de cerca lo que hacen quienes abrieron ésta nueva edición de uno de los eventos de mayor jerarquía en el folclore argentino.

ARRANCA EL TURNO DE LOS RIONEGRINOS

Río Negro tendrá su zona de competencia junto a otras siete delegaciones en competencia que llegan con las mismas ilusiones de poder estar en la final.

Quienes competirán en forma directa con nuestros comprovincianos son las delegaciones que llegan provenientes de los clasificatorios de Alberti (Buenos Aires), San Miguel (Buenos Aires), San Francisco (Cordoba), Esperanza (Santa Fe), General Acha (La Pampa), Junin (Mendoza) y La Rioja.

En la presentación del lunes, desde la organización se ha dispuesto que sea el turno de participación para los rubros “Solista Vocal Femenino”, “Conjunto Vocal”, “Malambo Individual”, “Pareja de Baile Tradicional”, “Solista Instrumental”, “Solista Vocal Masculino de Tango” y “Narración Costumbrista”.

En tanto que el martes se completará la grilla de participación con “Solista Vocal Masculino”, “Conjunto Instrumental”, “Conjunto de Malambo”, “Pareja de Baile Estilizado”, “Duo Vocal”, “Solista Vocal Femenino de Tango”  y “Recitador”.

Los que aún naufragan en la incertidumbre son quienes vinieron a Córdoba como ganadores del ballet, ya que para ellos – los cipoleños de la agrupación Islas Malvinas – no se ha definido si estarán en la primera o en la segunda noche.

“Todo depende de los tiempos y de la cantidad de presentaciones” – les dieron por respuesta.

Facebooktwittergoogle_plus