Río Negro salió campeón en vóley en los Juegos EPADE 2014

El vóley masculino se consagró este sábado 17 de mayo, campeón de la IX edición de los Juegos de la Patagonia, mientras que el fútbol y el básquet femenino, cayeron en la final del torneo.

La actividad  se desarrolló en Comodoro Rivadavia, Trevelin y Esquel y ubicó a Río Negro (76 puntos) en la tercera posición de la tabla general del torneo, por debajo de La Pampa (85) y Chubut (84) y por encima de Neuquén (56), Santa Cruz (40) y Tierra del Fuego (29).

Los rionegrinos quedaron a un paso de traerse la Copa Challenger, la cual se obtiene con tres campeonatos consecutivos o cinco alternados, ya que salieron primeros en 2012 y 2013.

 

Río Negro

Atletismo femenino: 5to

Atletismo masculino: 2do

Judo femenino: 2do

Judo masculino: 3ero

Natación femenina: 1ero

Natación masculina: 3ero

Básquet femenino: 2do

Básquet masculino: 4to

Vóley femenino: 4to

Vóley masculino: 1ero

Fútbol masculino: 2do

Ciclismo masculino: 5to

 

El equipo de vóley masculino, que dirige Ernesto Devia, gritó bicampeón tras ganarle a La Pampa por 3 a 0 (25-22, 25-21 y 25-23) en el Polideportivo Municipal de Trevelin.

 

El camino a la final

 

La Pampa 3 a 0

Santa Cruz 3 a 1

Chubut 3 a 0

Tierra del Fuego 3 a 0

Neuquén 3 a 0

Semifinal, Neuquén 3 a 0

Final La Pampa 3 a 0

 

Fiel a su historial, el vóley masculino de Río Negro sumó otra estrella: de las nueve ediciones, ganó ocho y fue finalista en 2012.

En la cancha de fútbol del Club Huracán de Comodoro Rivadavia, Chubut le ganó a Río Negro 4 a 2 en la definición por penales luego de igualar 1 a 1, con gol de Sergio Cabezas, en los 90 minutos de juego. El equipo que tiene como DT a Luis Graneros no pudo repetir el campeonato de los Juegos 2013.

 

El camino a la final

 

Neuquén 0 a 1

Tierra del Fuego 2 a 1

Semifinal, Santa Cruz 1 a 0

Final, Chubut 1 a 1, 2 a 4 por penales

 

El conjunto femenino de básquet, dirigido por Santiago Pancho Navarro, se quedó con la medalla de plata tras perder la final 52 a 46 ante Santa Cruz, provincia que ya había derrotado a las rionegrinas en los cruces de zona, 53 a 48 en tiempo suplementario, en el Club San Martín de Esquel.

 

El camino a la final

 

Neuquén 65 a 52

Chubut por 49 a 41

La Pampa 57-46

Santa Cruz 48 a 53

Semifinal, Tierra del Fuego 52 a 28

Final, Santa Cruz 46 a 52

 

El atletismo también tuvo su último día de competencia en la Pista Sintética de Comodoro Rivadavia con las pruebas pedestre 3 km, que se premiaron individualmente pero se puntuaron por equipo: las mujeres logaron el primero puesto y los varones el segundo.

 

Resultados Individuales

 

1era Dana Pastene, 3era Aldana Roa y 7ma Juana Hernández Carnicero

3ero Genaro García, 5to Cristian Vera y 8vo Julián Pollio.

En la tabla general de atletismo, los varones quedaron en la segunda posición y las mujeres en la quinta. Estuvieron acompañados por los profesores y coordinadores de la Secretaría de Deportes de Río Negro: Víctor Gómez Silva, Diego Pichipil, Tatiana Ferrería y Néstor Villegas.

Por su parte, los chicos con discapacidad lograron 21 medallas en la natación adaptada:

 

25 metros libre

– Juan José Milani (oro)

– José Espíndola (oro)

– Tomás Montecino (bronce)

– Facundo Drujera (oro)

– Ayelén Cionfrini (bronce)

 

25 metros espalda

– Ayelén Cionfrini (plata)

– Nadia Quitrupan (bronce)

– Sebastián Oses (plata)

– José Espíndola (oro)

 

25 metros pecho

– Ezequiel Hidalgo (oro)

 

25 metros mariposa

– Ezequiel Hidalgo (oro)

 

50 metros libres

– Erman Esparza (bronce)

– José Espíndola (oro)

– Nadia Quitrupan (bronce)

– Ayelén Cionfrini (bronce)

– Ezequiel Hidalgo (oro)

 

50 metros espalda

– José Espíndola (oro)

– Nadia Quitrupan (bronce)

– Ayelén Cionfrini (oro)

– Ezequiel Hidalgo (oro)

 

Posta 4×25 metros (plata)

– Ezequiel Hidalgo

– Juan José Milani

– Nadia Quitrupan

– Ayelén Cionfrini