Se realizó el VI Provincial de tenis de mesa en Catriel

equipo_de_tenis_de_mesa  FOTO cTRIEL oNLINE

CATRIEL RIO NEGRO – Catriel fue sede del VI Provincial de tenis de mesa, clasificatorio para el Nacional de Rosario y para los Juegos Nacionales Evita, este fin de semana en las instalaciones del Polideportivo Municipal.

El torneo fue organizado por la Municipalidad de Catriel, a través de la Dirección de Deportes, dentro del programa “No hagas calle, hacé futuro”. El mismo contó con un importante número de jugadores de Bariloche, Comallo, Cipolletti y Allen, además de los anfitriones.

Asimismo, se disputó el Abierto de tenis de mesa 115º aniversario, con la participación de Neuquén, 25 de Mayo, y las localidades anteriormente mencionadas.

En el evento estuvo presente el director de Deporte Federado de la Secretaría de Deportes de Río Negro, Javier Correa, el presidente de la Asociación de Tenis de Mesa de la Provincia, Jorge González, el vicepresidente, Tomás Triviño, y el secretario de Políticas Integrativas del Municipio de Catriel, Pablo López.

RESULTADOS

VI Provincial

Categoría Sub 9 Femenino

1º Manuela Pereyra (Catriel)

2º Agustina Vásquez (Catriel)

3º Julieta Cavo (Catriel)

4º Priscila Jara (Catriel)

Categoría Sub 9 Masculino

1º Tobías Peryra (Catriel)

2º Julián Frías (Cipolletti)

3º Lautaro Barboza (Catriel)

4º Mateo Lamadrid (Catriel)

Categoría Sub 11 Masculino

1º Lautaro Rotta (Catriel)

2º Yahir Barrios (Catriel)

3º Demian Blanco (Catriel)

4º Mariano Bonat (Catriel)

Categoría Sub 13 Femenino

1º Leila García (Comallo)

2º Jasiel Barrios (Catriel)

3º Agustina Cavo (Catriel)

4º Bianca Páez (Catriel)

Categoría Sub 13 Masculino

1º Maximo Araujo (Bariloche)

2º Matias Prada (Bariloche)

3º Tomás González (Bariloche)

4º Matías Peralta (Catriel)

Categoría Sub 15 Masculino

1º Braian Obando (Bariloche)

2º Santiago Rodríguez (Bariloche)

3º Jeremías Domínguez (Catriel)

4º Juan Álvarez (G. Roca)

Categoría Sub 18 Masculino

1º Gastón Martín (Allen)

2º Mateo Espínola (Bariloche)

3º Leandro Fuentes (Bariloche)

4º Vimicius Heit (Bariloche)

Categoría Mayores

1º Marcos Savanco (Neuquén)

2º Sebastián Pacheco (Bariloche)

3º Pablo Bass (Allen)

Categoría Maxi 40

1º Jorge González (Bariloche)

2º Javier Rosales (Cipolletti)

3º Jeremías Valenzuela (Cipolletti)

4º Daniel Stern (Bariloche)

Clasificación Juegos Evita categoría 2000/2001/2002 Sub 14

Femenino

1º Yamila Alvarado (Bariloche)

2º Leila García (Comallo)

3º Jasiel Barrio (Catriel)

Masculino

1º Matías Prada (Bariloche)

2º Matías Peralta (Catriel)

3º Francisco Cortez (Catriel)

Abierto 115º Aniversario Ciudad de Catriel

Categoría Tercera

1º Braian Pinto (Catriel)

2º Jeremías Domínguez (Catriel)

3º Lautaro Rotta (Catriel)

4º Nicolás Rotta (Catriel)

Categoría Segunda

1º Braian Obando (Bariloche)

2º Matías Prada (Bariloche)

3º Mario Bermudez (Bariloche)

4º Aldana González (Bariloche)

Categoría Primera

1º Jorge González (Bariloche)

2º Marcos Savanco (Neuquén)

3º Sebastián Pacheco (Bariloche)

4º Gabriel Alvarado (Bariloche)

Dobles Menores

1º Braian Obando (Bariloche) – Aldana González (Bariloche)

2º Gastón Martín (Allen) – Camila Alvarado (Bariloche)

3º Martín Alveal (Catriel) – Máximo Araujo (Bariloche)

Categoría Equipos Mayores

1º Bariloche A

2º Cipolletti

3º Allen

4º Catriel A